ايقاظ علمي سنة خامسة ✅ درس الماء في الطبيعة (مصادر المياه، الدورة المائية) ✅

مذكرة درس
الوحدة: الوسط البيئي

مكوّن الكفاية: حل وضعيات مشكل دالة بإنجاز بحوث ومشاريع متصلة ببعض الظواهر الفيزيائية.

الهدف المميّز: ذكر مصادر المياه وتنوعها.

هدف الحصّة: يتعرّف المتعلمون الى مصادر المياه في الطبيعة.

المحتوى: مصادر المياه في الطبيعة.

سير الحصة

تعهد المكتسبات السابقة

أربط بسهم بين التجربة ومكوّ التربة الذي تثبته.

ايقاظ علمي سنة خامسة, ,تساقطات,الامطار,الثلوج,البرد,اشعة الشمس,بخار,يتبخّر الماء,يتجمّع,يكوّن سحبا,البحر,الانهار,والاودية,بحيرات,يترشح الماء,طبقة مائية,طبقة مائية جوفية,آبار سطحية,آبار عميقة,عيون,اقامة السدود,ماجل,المنحدرات

وضعية الاستكشاف

عرض صور لمناطق مختلفة حسب نسبة التساقطات
يطلب تسجيل ملاحظاتهم
الصور التي شاهدناها تبرز مدى كثرة أو قلّة وفرة النباتات.
فما السبب يا ترى؟ وما هي الحلول التي يمكن أن تقوم بها الدولة؟

الحلول ورصد التصوّرات

  • -        هطول الأمطار بكميات كبيرة
  • -        هطول الامطار بكميات قليلة
  • -        بناء السدود
  • -        اقامة بحيرات جبلية
  • -        مدّ قنوات لتزويد بعض المناطق بالمياه
  • -        حفر الآبار العميقة
  • -        غراسة الاشجار الغابية

صياغة الفرضيات

-        تكوّنُ السدود والبحيرات خزّانا مائيا وتحافظ على مياه المطار
-        تحمي السدود والبحيرات الجبلية الفلاحة من التأثير السلبي
-        لانحباس الامطار
-        تمثل المائدة المائية مخزونا طبيعيا لمياه الأمطار

التحقّق العلمي

1) النشاط الأول

مطالبة المتعلمين تحديد مواقع الأودية بالبلاد التونسية مع التعليل بالاستعانة بالخريطتين المقدمتين للتساقطات والودية.

تساقطات,الامطار,الثلوج,البرد,اشعة الشمس,بخار,يتبخّر الماء,يتجمّع,يكوّن سحبا,البحر,الانهار,والاودية,بحيرات,يترشح الماء,طبقة مائية,طبقة مائية جوفية,آبار سطحية,آبار عميقة,عيون,اقامة السدود,ماجل,المنحدرات
الاستنتاج: تكثر الأودية بالبلاد التونسية لكثرة جبالها وارتفاع معدلات التساقطات

2) النشاط الثاني:

عرض صور سدود في اماكن مختلفة

تساقطات,الامطار,الثلوج,البرد,اشعة الشمس,بخار,يتبخّر الماء,يتجمّع,يكوّن سحبا,البحر,الانهار,والاودية,بحيرات,يترشح الماء,طبقة مائية,طبقة مائية جوفية,آبار سطحية,آبار عميقة,عيون,اقامة السدود,ماجل,المنحدرات
يطلب اماكن وجود السدود وما الدور الذي تلعبه هذه السدود.
يلاحظون
-        تقام السدود على الأنهار والودية
-        تقوم السدود على تجميع المياه وتخزينها
-        تساهم مياه السدود والودية في تغذية المائدة المائية وتفادي انعكاس انحباس المطار


الاستنتاج:

-        توجد السدود في المناطق التي تكثر فيها التساقطات
-        تقام السدود على الاودية والأنهار لتجميع مياه الأمطار وتخزينها
-        تساهم مياه السدود والأودية والبحيرات في تغذية المائدة المائية وتفادي انعكاس انحباس المطار.

3) النشاط الثالث

غلي قليل من الماء ثم تغطيته بغطاء بلوري او معدني، ويرفع الغطاء ويطلب تسجيل ملاحظاتهم.
يلاحظون تكوّن او تشكّل قطرات من الماء على الغطاء وأثناء رفعه تنزل بعض القطرات.
يمثلون كل عنصر من عناصر التجربة بما يقابله في الطبيعة.

يربطون
طنجرة الماء            ماء ( البحيرة، البحر، السدود .... )
الموقد                   حرارة الشّمس
تجمّع البخار            السحب
الغطاء البارد          طبقة هوائية باردة
قطرات الماء على الغطاء         المطر

يستنتجون يتحوّل الماء في الطبيعة الى بخار تحت تأثير حرارة الشّمس،  فيتصاعد ويتكثّف ليكوّن سحبا تتحوّل الى تساقطات ( أمطار ثلوج – بَرَد – ضباب) عند التقائه بطبقة جويّة  باردة.

4) النشاط الرّابع

يعرض صورة ويطلب من التلاميذ رسم دورة الماء في الطبيعة

يرسمون بالاسهم دورة الماء
يعرض صور تدل على دورة الماء في الطبيعة.
يلاحظون:
  • يتبخّر الماء ويصبح غازا بمفعول الحرارة
  • البخار يتصاعد ويتكثّف ويكوّن سحبا
  • تتحوّل السّحب الى تساقطات ( أمطار ثلوج – بَرَد – ضباب)عند التقائها بطبقة هوائية باردة.

الاستنتاج:

يتبخّر الماء في الطبيعة بمفعول حرارة  الشمس، فيتصاعد البخار ويتكثّف ليكوّن سحبا     تتحوّل الى تساقطات (أمطار - ثلوج – بَرَدٌ ضباب) حسب شدّة برودة الطّبقة الجويّة التي تلتقي بها.
تتسرّب كمّية من مياه الأمطار الى جوف الأرض، لتكوّن مائدة مائية نستغلّها بحفر الآبار أو تنفجر في شكل عيون.

5) النشاط الخامس

يعرض انواع من المياه المعدنية وصوراخرى لمياه مختلفة ويطلب منهم التمييز بين هذه المياه.
يسجلون ملاحظاتهم
تصبح مياه المطار مشبّعة بالأملاح المعدنية عند تسربها من خلال تربة غنية بهذه الملاح، منها ما يستغل للشرب لعذوبتها ومنها ما يستغلّ للإستحمام والإستشفاء.

التطبيق

يمكن استغلال النشطة في كتاب التلميذ

التقييم

أكمل الفراغات التالية بما يلي:
يتسرّب – سحُبا – الشّمس – تساقطات – بخار – باردة.
الماء على سطح الأرض على شكل سائل يتحوّل بمفعول حرارة ......   الى غاز على شكل ………. فيتصاعد ويتكثّف ليكوّن ……. وعندما تلتقي بطبقة جويّة ........ تتحوّل الى ............. كالأمطار والثلوج والبرد والضباب، نصيب من الماء ......... الى جوف الأرض ونصيب آخر يذهب الى البحر والبحيرات.






تحميل الدرس Powerpoint

تحميل الدرس اضغط هنا



تحميل المذكرة


تحميل وورد أنقر هنا 

تحميل Pdf أنقر هنا




حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-